Century Media Records - The Number ONE in Metal worldwide

Subscribe to Artist News
Dienstag, 18. Oktober 2011
Aborted: posten derben Teaser Trailer zum neuen Album „Global Flatline“; geben VÖ-Datum bekannt!
Aborted:  posten derben Teaser Trailer zum neuen Album „Global Flatline“; geben VÖ-Datum bekannt!
Die belgischen Death Metaller ABORTED haben kürzlich ihr kommendes siebtes Studioalbum „Global Flatline“ fertig gestellt, welches am 20. Januar 2012 erscheinen wird. Jetzt gibt es auch einen brutalen Trailer zu der Scheibe, den ihr euch unbedingt reinziehen solltet:
http://www.youtube.com/watch?v=yzO6MbhT4C0

Produziert wurde „Global Flatline“ von Jacob Hansen (VOLBEAT, PESTILENCE, HATESPHERE) in den dänischen Hansen Studios. Als Gastsänger kotzen sich so renommierte Kollegen wie Trevor Strnad (THE BLACK DAHLIA MURDER), Julien Truchan (BENIGHTED), Jason Netherton (MISERY INDEX) und Keiijo Niinima (ROTTEN SOUND) auf der Scheibe die Seele aus dem Leib.
Der Titeltrack des Albums erscheint am 24. Oktober 2011 als digitale Single – also seid bereit für weitere Neuigkeiten aus dem Hause ABORTED.
Verpasst die Band auch nicht auf der Europatour mit DECAPITATED:

“THE DECIMATION OF EUROPE” NOVEMBER / DECEMBER TOUR 2011

DECAPITATED
ABORTED
DECREPIT BIRTH, CYANIDE SERENITY, ARCHSPIRE

Presented by Metal Hammer (D, ES), Rock Tribune (BE), Metal Circus (ES), Metal.de (D), Hard Rock Mag (F)
Thursday 17th November – Germany / Essen @ Turock
Friday 18th November – Netherlands / Arnhem @ Willemeen
Saturday 19th November - Netherlands / Rotterdam @ Baroeg
Sunday 20th November - Belgium @ Mass Deathtruction Festival
Monday 21st November – Germany / Flensburg @ Roxy Concerts
Tuesday 22nd November – Denmark / Copenhagen @ The Rock
Wednesday 23rd November – Germany / Berlin @ K17
Thursday 24th November – Poland / Warszawa @ Progresja
Friday 25th November – Poland / Poznan @ U Bazyla
Saturday 26th November – Poland / Krakow @ Rotunda
Sunday 27th November – Czech / Prague @ Black Pes
Monday 28th November – Slovenia, Ljubljana @ Menza Pri Koritu
Tuesday 29th November – Italy / Lucinico - Gorizia @ Pieffe Factory
Wednesday 30th November – Austria / Klagenfurt @ Stereo
Thursday 01st December – Germany / Muenchen @ Feierwerk
Friday 02nd December – Slovakia / Banska Bystrica @ Tirish Club
Saturday 03rd December – Germany / Dessau @ Beatclub
Sunday 04th December – Germany / Darmstadt @ Steinbruch Theater
Tuesday 06th December - France / Toulon @ Vox
Wednesday 07th December - France / Montpellier @ Secret Place
Thursday 08th December - Spain / Barcelona @ Mephisto
Friday 09th December - Spain / Durango - Bizkaia @ Plateruenea
Saturday 10th December - Portugal @ Bracara Extreme Fest
Sunday 11th December - Spain / Madrid @ Caracol
Monday 12th December – France / Toulouse @ tba
Tuesday 13th December – France / Lyon @ tba
Wednesday 14th December – France / Nantes @ Ferailleur
Thursday 15th December – France / Paris @ Glazart
Friday 16th December – Switzerland / Fribourg @ Fri – Son
Saturday 17th December – Switzerland / Winterthur @ Gaswerk
Booking: http://www.soundworkstouring.com

ABORTED online:
http://www.goremageddon.be
http://www.facebook.com/abortedofficial
http://www.twitter.com/abortedmetal
http://www.myspace.com/abortedmetal
http://www.youtube.com/abortedbelgium