Century Media Records - The Number ONE in Metal worldwide

Subscribe to Artist News
Dienstag, 9. Oktober 2012
Voivod: "Mechanical Mind" Single als 7" EP/Digital Download ab heute erhältlich; Europatour läuft!
Voivod:  "Mechanical Mind" Single als 7" EP/Digital Download ab heute erhältlich; Europatour läuft!
Als Vorgeschmack auf Ihr 13. Studioalbum, Target Earth (VÖ-Termin: 18. Januar 2013) präsentieren euch die kanadischen Progressive Metal Pioniere von VOIVOD ab sofort die erste Single des Albums: "Mechanical Mind". Diese gibt es ab heute als Digital Download und als 7'' Vinyl (mit einem von VOIVODs Drummer "Away" designtem Schädel auf der B-Seite als Etching) käuflich zu erwerben:

Digital Download Version z.B. bei Itunes: http://itunes.apple.com/album/mechanical-mind-single/id562534206

7'' EP Version (1000 hand-nummerierte Exemplaren: # 001-200 auf rotem Vinyl, # 201-400 auf blauem Vinyl und # 401 - 1000 auf schwarzen Vinyl) bei CM Distro: www.cmdistro.de/Artist/Voivod/198
Achtung: Bei CM Distro in Europa ist nur noch das schwarze Vinyl erhältlich, aber eventuell hat die Band auch noch Exemplare der 7" auf Tour mit!

Einen kurzen Vorgeschmack der "Mechanical Mind" Single bekommt ihr weiterhin Hier!

VOIVODs Europatournee läuft bereits erfolgreich und nachdem die UK-Termine hinter ihnen liegen, geht es ab heute auf dem Festland weiter in Belgien und ab Übermorgen dann auch in Deutschland. Hier alle kommenden Termine:

VOIVOD - Europatour 2012:
Mon 08.10.12 Magasin 4 - Brussels, Belgium + Unkind
Tue 09.10.12 Doornroosje - Nijmegen, The Netherlands Tickets + Unkind
Wed 10.10.12 Turock - Essen, Germany Tickets or Tickets + Unkind
Thu 11.10.12 Loppen - Copenhagen, Denmark + Unkind
Fri 12.10.12 Betong - Oslo, Norway + Unkind
Sat 13.10.12 Brew House - Gothenburg, Sweden Tickets + Unkind
Sun 14.10.12 Hafenklang - Hamburg, Germany Tickets + Unkind
Tue 16.10.12 Cassiopeia - Berlin, Germany Tickets + Unkind
Wed 17.10.12 Progresja - Warsaw, Poland Tickets + Unkind
Thu 18.10.12 HooDoo Club - Prague, Czech Republic + Unkind
Fri 19.10.12 Dürer Kert - Budapest, Hungary Tickets + Unkind
Sat 20.10.12 Bloom Club - Mezzago (Milan), Italy Tickets or Tickets or Tickets + Unkind
Sun 21.10.12 Bad Bonn - Düdingen, Switzerland Tickets
Mon 22.10.12 Le Korigan, Luynes, France Tickets
Tue 23.10.12 Totem - Pamplona, Spain Tickets + Arch Enemy
Wed 24.10.12 Cine Teatro - Corroios, Portugal Tickets
Thu 25.10.12 Capitol - Santiago de Compostela, Spain Tickets + Arch Enemy
Fri 26.10.12 La Riviera - Madrid, Spain Tickets + Arch Enemy
Sat 27.10.12 Razzmatazz 2 - Barcelona, Spain Tickets + Arch Enemy
Tue 30.10.12 MILK Club - Moscow, Russia Tickets
Wed 31.10.12 Nosturi - Helsinki, Finland Tickets

Die aktuellsten VOIVOD Infos gibt es über die kostenlosen Band-Apps für euer Smartphone:

iPhone

Android.

Blackberry

In Kürze gibt es dann weitere News zu Target Earth und VOIVOD....Stay tuned!

VOIVOD online:
www.voivod.com
www.facebook.com/Voivod
www.irongang.com
www.voivod.net